>
[ Главная · Мой профиль · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Выход · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Cклеиваемые модели автомобилей » Технологии » Как сделать маски для стекол
Как сделать маски для стекол
ShelbyДата: Суббота, 20.09.2008, 13:27 | Сообщение # 1
Keichi Tsuchiya
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 3 []
Статус: Отсутствует
Как сделать маски для стекол

Необходимые материалы и инструменты

Для того, чтобы самому сделать маски для окон Вам понадобятся несколько простых инструментов и материалов: модельный нож с новым острым лезвием, НВ карандаш, мягкий белый ластик, ножницы, притирочный инструмент, широкая кисточка, немного модельного воска, чёрная краска и самое важное - моток Тамиевской 40 миллиметровой маскировочной ленты.

Я проиллюстрирую, как самому сделать оконные маски на примере заднего стекла от Тамиевской 1/24 "Акуры". Срежьте деталь с литника и зачистите "приливы" с помощью ножа или "шкурки".

Большинство (если не все) остеклений моделей, которые идут без масок, имеют зернистую отбортовку по периметру. Это будет Вашим шаблоном для изготовления оконных масок.

С помощью мягкого (я использую НВ) карандаша аккуратно нарисуйте линию на краю зернистой зоны по периметру всего стекла. Удобство зернистого пластика в том, что Вы можете свободно рисовать на зернистой зоне, но карандаш не будет видим на гладкой (прозрачной) части стекла.

После того, как Вы разметили всё окно, используйте мягкую ткань, чтобы стереть излишки с прозрачной части стекла. Не беспокойтесь, если стёрлась часть маркировки. Она по-прежнему будет видна. Вам всё равно понадобится ластик, чтобы полностью удалить карандаш после завершения работы.

Отрежьте кусок Тамиевской 40-миллиметровой маскировочной ленты в длину стекла. Я использую ленту 40мм так как она легко накрывает всё окно. Можете использовать более узкую ленту, но убедитесь, что это - "Тамия" или похожая полупрозрачная лента. Осторожно наклейте ленту на внутреннюю сторону окна и убедитесь, что на ленте нет волн и морщин.

На фото внизу Вы можете увидеть, что карандашная линия отлично видна через ленту. При аккуратном нанесении маскировочная лента "Тамия" легко облегает окна почти любой формы без морщин.

Используя нож с новым лезвием и "твёрдую" руку режьте ленту вдоль линии. Не нажимайте на лезвие слишком сильно во избежание появления царапин на стекле. Работайте медленно и будьте терпеливы: это возможно, самая сложная часть процесса.

После того, как прорезали ленту по всему периметру окна, удалите излишки ленты.

Притирочным инструментом (можете использовать зубочистку, только убедитесь, что она не острая и не порвёт край ленты) притрите ленту к пластику по всему периметру окна.

Теперь удалите карандашную линию мягким ластиком и очистите стекло толстой кисточкой.

Теперь можно покрасить уплотнители кистью, но если Вы предпочитаете работать аэрографом (как я), возьмите ещё один кусок маскировочной ленты 40мм и наклейте с внешней стороны окна. Притрите края ногтем.

Заправьте в аэрограф немного чёрной краски (или можете использовать аэрозольный балон для этой цели) и красьте уплотнители. Когда краска подсохнет так, что к ней можно прикасаться, снимите внутреннюю и внешнюю маски и дайте краске окончательно высохнуть 3-4 часа.

Когда краска окончательно подсохнет, сотрите остатки карандаша ластиком. Поверхность стекла может стать немного мутной после ластика (ластик - это абразив), но блеск легко восстановить модельным воском или финишной полиролью.

Законченное окно выглядит очень реалистично - ровный оконный уплотнитель придаст модели отличный вид.

Удачного Вам моделирования!




 
ShelbyДата: Суббота, 20.09.2008, 13:28 | Сообщение # 2
Keichi Tsuchiya
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Репутация: 3 []
Статус: Отсутствует
статья взята с Auto In Scale


 
teamtfДата: Суббота, 20.09.2008, 20:24 | Сообщение # 3
Keichi Tsuchiya
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Репутация: 100 []
Статус: Отсутствует
ага Дис пасибки за труд,технология действительно рабочая



 
Форум » Cклеиваемые модели автомобилей » Технологии » Как сделать маски для стекол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024